Sesc + Cultura impulsiona a produção cultural no DF e divulga segunda lista de projetos contemplados

Na segunda seleção do ano, 102 propostas foram avaliadas, com 73 trabalhos escolhidos para ocupação dos espaços.

O Sesc-DF está fortalecendo a cultura no Distrito Federal com seu projeto de incentivo, o Sesc + Cultura. A iniciativa cede espaços culturais para atividades artísticas e culturais, sem cobrar taxa de ocupação.  Na segunda seleção do ano, 102 propostas foram avaliadas, com 73 trabalhos escolhidos para ocupação dos espaços. Vale lembrar que todas as propostas selecionadas estarão aptas a concorrer ao Prêmio Sesc + Cultura, que acontecerá em dezembro de 2024. Veja abaixo quem foi contemplado ou CLIQUE AQUI

Neste ano, o Sesc + Cultura 2024 continua valorizando e apoiando as produções locais, promovendo o crescimento das artes e oferecendo uma ampla variedade de eventos culturais para o público. As propostas selecionadas são divulgadas mensalmente no site do Sesc-DF, sendo esta a segunda lista de 2024.

  PROJETOS ANALISADOS / RESULTADOS:

PROJETOPROPONENTESITUAÇÃO
Paula Ramos BragaBachata DaySELECIONADO
Talita de Paiva Hage – Centro Suzuki Casa da OrquestraRecital de Solistas – Aniversário de 10 anos do Centro Suzuki Casa da OrquestraNÃO SELECIONADO
Bernardo Felinto Soares de OliveiraCase-se quem puderSELECIONADO
Bernardo Felinto Soares de OliveiraEnquanto estamos juntosSELECIONADO
Alan Jhone Moreira8° Festival Nacional de Breaking “Quando as Ruas Chamam”SELECIONADO
Casa Jasmim Terapias Holísticas LTDACantoAr e as Aventuras EncantadasSELECIONADO
Grazielle Antunes DinizCantoAr as Aventuras Encantadas – CirculaçãoSELECIONADO
Monica Berardinelli de Albuquerque Sa de AzevedoFestival Dança CapitalNÃO SELECIONADO
Alana Teixeira FerrignoFestival de Teatro “LGBTQIAP+ em Cena”NÃO SELECIONADO
Alana Teixeira FerrignoRespeitável PúblicoSELECIONADO
Instituto Candango de ArtesFestival Mulheres Seguras 4° e 5° ediçãoSELECIONADO
Coletivo Poesia e Arte UrbanaRimbaud e Jim MorrisonNÃO SELECIONADO
Andréa da Silva MacielDia Internacional da DançaSELECIONADO
Monica Berardinelli de Albuquerque Sá de AzevedoEu por detrás de mimNÃO SELECIONADO
Andréa da Silva MacielEspetáculo de DançaSELECIONADO
Ane Caroline de Castro Fernandes1º Espetáculo do Attitude Ballet Social – Alice no país das maravilhasNÃO SELECIONADO
Rosangela Alves Pereira VenturaMonólogo soloNÃO SELECIONADO
Naiara Rodrigues de MacedoStand Up Comedy – Humor é TerapêuticoSELECIONADO
Victor Fernandes SantosO Encanto da Família MadrigalSELECIONADO
Qualquer Coisa de Comunicação LtdaClássicos com Chico JardimNÃO SELECIONADO
Débora Cristina Araújo NascimentoShow Musical Travessia – Tributo a Elis ReginaSELECIONADO
Kelly Renata de Oliveira DouradoÓpera Lá boheme, uma história de amorSELECIONADO
Ana Clara Kaíta Santos PortoChurros GrátisSELECIONADO
Ana AmaralAna Amaral: Entre livros e cançõesNÃO SELECIONADO
Marcos Davi Rocha Lima de BarrosCAIR-SESELECIONADO
Vinícius Facó Ventura VieiraO Jogo de JúliaSELECIONADO
David Márcio Barbosa ReisSetBlack no Quadrado – 10 AnosSELECIONADO
Centro de Dança BalletApresentação de ballet: Fábrica de BonecasNÃO SELECIONADO
Silvia Ferreira de SouzaEvento de encontro da cultura geek (festival de kpop, anime e cultura asiática)NÃO SELECIONADO
Denis Camargo – Denivaldo Camargo de OliveiraOs Sete GatinhosSELECIONADO
Thays Costa SantosEspetáculo de DançaNÃO SELECIONADO
Paulo RobertoOficina de Graffiti para CriançasSELECIONADO
Cia Teatral H2OOUTRA HISTÓRIA DE AMORSELECIONADO
Vinicius ÁvlisMostra + Pela DiversidadeSELECIONADO
Kyan Ryu TavaresMansae! Gayo Festival: Edição especial de 5 anosSELECIONADO
Kamala Ramers (Coletivo Antônia)Manutenção AntôniaNÃO SELECIONADO
Clarice Cesar DiasEspetáculo Teatral: Memórias de BaldwinSELECIONADO
Isadora Caixêta Machado SalvianoBordaQuântica – VibraçõesSELECIONADO
Jéssica Ranny Moura CamargoA Trinca do TempoSELECIONADO
EscrevaEscreva sua História: O caminho para escrever o seu primeiro livroSELECIONADO
Bruno Alves de AndradePrêmio Só Dois TrêsSELECIONADO
Flyer Cia de DançaEspetáculo: Como Nossos PaisSELECIONADO
Leandro Gustavo Lira CostaEspetáculo de Dança – Atos de Fé: O Que Te MoveSELECIONADO
Festival Brasília em DançaA TrocaSELECIONADO
Amarildo Adriano PereiraA quarta Parede: A história do teatro do GamaSELECIONADO
Marcelo Augusto SantanaGravação episódio do canal da ideia à luz – CriaçãoSELECIONADO
Rodrigo Ângelo Mena BarretoDuetos RaxadosSELECIONADO
Kamala RamersJulietaNÃO SELECIONADO
Isabella Magalhães Rovo DiasCadê o Bicho?NÃO SELECIONADO
Chouchou Produções LTDATemporada Espetáculo “Stupide- A História real de dois palhaços”SELECIONADO
Arthur Ferreira Martins MatosZezinho e o Livro MágicoNÃO SELECIONADO
Regina Maura Berardinelli de Albuquerque SáA viúva alegre – DespedidaSELECIONADO
Guadalupe Comunicação e Produção Cultural3a Edição Foto BSB – Festival de fotojornalismo de BrasíliaSELECIONADO
Ednea Cassis FagundesEspetáculo “Como la Cigarra”NÃO SELECIONADO
Ednea Cassis FagundesEspetáculo “Como la Cigarra”NÃO SELECIONADO
Edgar da Silva Fagundes FilhoEspetáculo “Como la Cigarra”NÃO SELECIONADO
Edgar da Silva Fagundes FilhoEspetáculo “Como la Cigarra”NÃO SELECIONADO
Elení Soares FagundesEspetáculo “Como la Cigarra”SELECIONADO
Elení Soares FagundesEspetáculo “Como la Cigarra”NÃO SELECIONADO
Jefferson Gomes Leão BezerraAfinidadesSELECIONADO
Luciana Lobato VieiraO Olho da FechaduraSELECIONADO
Adriana dos Santos NunesA Vida Ordinária de CristinaSELECIONADO
Letícia Souza LinsFestCaras – Festival de Esquetes do Grupo Caras – 2ª EdiçãoSELECIONADO
Tuanny Pereira de AraujoJoanaSELECIONADO
Fernanda Pereira Jacob da SilvaJoanaSELECIONADO
Tatiana Carvalhedo FialhoOrun de IagoSELECIONADO
Cristina Maria Prudente Carvalhedo FrotaCamocimSELECIONADO
Guilherme Alexander Dantas da SilvaQuarteto de Cordas AlvoradaNÃO SELECIONADO
Accordi Produções Culturais LTDAConcerto “Amor, Cordas e Cantos”SELECIONADO
Ana Beatriz Silva BarbosaEcos do Luar – A chegada da EstrelaNÃO SELECIONADO
Kamala Ramers (Coletivo Antônia)Manutenção Antônia (espetáculo novo)SELECIONADO
Diego de León Almeida de SouzaEspetáculo Perdoa-me Pesadelo Show!SELECIONADO
Clara Camarano CostaEspetáculo “Minha Grande Pequena”SELECIONADO
Raphael nunes da mattaComédiando com Raphael da MattaNÃO SELECIONADO
Raphael nunes da mattaComédiando com Raphael da MattaSELECIONADO
Grupo de Dança Ballet Etude Seasons Ltda.Entrega de CertificadosNÃO SELECIONADO
Alvaro Henrique Siqueira Campos SantosTesouros BrasileirosNÃO SELECIONADO
Izabella Beatriz dos Santos DiasFestival Taguatinga de TeatroSELECIONADO
Zoltan PauliniGrupo SPESNÃO SELECIONADO
Zoltan PauliniOrquestra KOPA apresenta jovens talentos de BrasíliaNÃO SELECIONADO
Iracema Yrlanda SimonOrquestra KOPA apresenta clássicosSELECIONADO
Iracema Yrlanda SimonGrupo SPES em MaioSELECIONADO
Aisha Queiroz de Britto e LimaFestival Experimental de Pole Dance – ELEMENTALSELECIONADO
Francisco das Chagas Sousa MatosExame de Fezes GrátisSELECIONADO
Catherine Zilá FerreiraO Labirinto de VidroSELECIONADO
Visleine Reis BarbosaDiboísmo – Por uma Cultura de Paz nas Escolas: Entre Muros e Grades, Histórias de uma professora na tranca –SELECIONADO
Guinada Produçoes de Eventos Sociais e Culturais1984SELECIONADO
Luiza Hesketh FerreiraJacaré BiléNÃO SELECIONADO
Luiza Hesketh FerreiraJacaré BiléSELECIONADO
Paula Hesketh FerreiraJacaré BiléSELECIONADO
Roberto Carlos da Silva Pereira BalleriniDF-instrumental-FEST Taguá – Ciclo 2024SELECIONADO
Natália Leite LopesEspetáculo “SELVA!”SELECIONADO
Noara Beltrami BrinckNoite de GalaSELECIONADO
Lente Cultural Coletivo FotográficoConcurso cultural BsB Independente 2024SELECIONADO
Luciana Farias de Alencar+LAB – Gestão de Negóciios na Economia CriativaSELECIONADO
Lidiane Alves de Araújo – Projeto Canção para Invocar a PrimaveraCirculação do espetáculo “Canção para Invocar aPrimavera”SELECIONADO
Lidiane Alves de Araújo – Circulação “Canção para invocar a Primavera”Circulação do espetáculo “Canção para Invocar a Primavera”NÃO SELECIONADO
Beco da Coruja Produções LTDA MEAfro em MovimentoSELECIONADO
Instituto Bem CulturalMovimento Internacional de Dança/2024SELECIONADO
Natália Leite LopesEspetáculo “SELVA!”SELECIONADO

SESC + CULTURA 2024

Período de inscrição: 05/01/2024 a 31/10/2024
Período de realização: 01/02 a 17/11/2024
Divulgação dos resultados: Mensalmente será divulgado um novo lote de propostas contempladas.
Telefone para contato: (61) 3218-9108/ 3218-9109
E-mail: coord.cultura@sescdf.com.br

Baixe aqui o CHAMAMENTO Sesc+Cultura 2024. pdf

PRIMEIRA LISTA DOS CONVOCADOS PARA O SESC + CULTURA 2024

SEGUNDA LISTA DOS CONVOCADOS PARA O SESC + CULTURA 2024

Fonte: Sesc DF

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui